Delegaciones

Delegaciones de Uruguay en las OibF 





Año 2016 (Carmelo, Uruguay)

Miguel Sica
José Luis Vilaseca
Matías Ures
Pedro Sales (medalla de bronce)
Docentes: Pablo García y Pablo Debenedetti.





Año 2015 (Bolivia)

Martín Sainz (mención honorífica)
Santiago Delgado (mención honorífica)
Juan Pablo Martínez
Nicolás Handerson (mención honorífica)
Docentes: Daniel Rodríguez, Telmo Canabarro, Andrea Cabot.








Año 2014 (Paraguay)

Germán Baldo
Juan José Neri
José Fort
Alberto Misail (mención especial)
Docentes: Andrea Cabot, Eduardo Bonda.














Año 2013 (Rep. Dominicana)

Germán Baldo
Marcelo Siccardi
Luciana Talmón
Ignacio Vera
Docentes: Andrea Cabot, Arturo Martí y Martín Monteiro.










Año 2012 (España)

Juan Pablo Masoller (medalla de bronce)
Alejo García (medalla de bronce)
Emilia Altamirano
Lucas Micol
Docentes: Andrea Cabot, Arturo Martí y Marcelo Forets.







Año 2011 (Ecuador)

Virginia Halty (mención especial)
Gervasio González (mención especial)
Juan Manuel Llaguno
Rodrigo Manassi
Docentes: Andrea Cabot, Martín Monteiro y Cristina Araujo.
Año 2010 (Panamá)

Javier Peraza (mención especial)
Ignacio Vilaró (mención especial)
Pablo Cerrutti
Telmo Canabarro
Docentes: Andrea Cabot y Arturo Martí

Año 2009 (Chile)

Maximiliano Isi (medalla de bronce)
Inés Rauschert (mención especial)
Diego Silvera (mención especial)
Nicolás Uviedo (mención especial)
Docentes: Andrea Cabot y Pablo García
Año 2008 (México XIII OIbF)

Andrés Varga (medalla de bronce)
Emiliano Sequeira (mención especial)
Danilo Carro
Lucas Langwagen
Docentes: Cristina Araujo y Pablo García
Año 2007 (Argentina XII OIbF)

Martín Scavone (medalla de bronce)
Braulio Ríos (mención especial)
Santiago Inglod (mención especial)
Santiago Martinchich

Docentes: Andrea Cabot y Cristina Araujo
Año 2006 (Portugal XI OIbF)

Agustín Labandera (medalla de plata)
Gastón Ayubi (medalla de bronce)
Leonardo Martínez (mención especial)
Sebastián Ventura (mención especial)

Docentes: Andrea Cabot y Arturo Martí
Año 2005 (Uruguay X OIbF)

Daniel Wahrmann (medalla de plata)
Diego Mikhaloff (medalla de bronce)
Claudio Francolino (mención especial)
Martín Pijuán

Docentes: Cristina Banchero y Pablo Meyer
Año 2004 (Brasil IX OIbF)

Juan Molinelli (medalla de bronce)
Javier Farías
Nicolás Cremona

Docentes: Andrea Cabot y Cristina Banchero
Año 2003 (Cuba VIII OIbF)

Alexandre Gindri
Nicolas Rocha
Sofía Favre
Damián Glumcher

Docentes: Andrea Cabot
Año 2002 (Guatemala VII OIbF)

Daniel López (medalla de bronce)
Claudina Rattaro (medalla de bronce)

Docentes: Pablo Garateguy
Año 2001 (Bolivia VI OIbF)

Juan Pablo Maianti (medalla de plata)
Marcelo Odella (medalla de bronce)
Marcelo Sosa (medalla de bronce)

Docentes: Andrea Cabot y Arturo Martí
Año 2000 (España V OIbF)

Salomon Beer (medalla de plata)
Gonzalo Sanguinetti (medalla de bronce)

Docentes: Juan José Olivet


Nicolás Wschebor
Ruben Méndez
Sebastián Rodríguez
Javier Diez (medalla de plata)

Docentes: Juan José Olivet y
Carlos Zamalvide